Arquidiocese de Maceió | Igreja Missionária e Samaritana

Arquidiocese de Maceió | Igreja Missionária e Samaritana

Clero / Bispos

DOM EDVALDO GONÇALVES AMARAL – SDB (EMÉRITO)

Nasceu em Recife-PE, em 25/05/1927. Professou na Congregação Salesiana, a 31 de janeiro de 1944, em Jaboatão-PE. Foi ordenado sacerdote a 08 de dezembro de 1954, em São Paulo, nomeado auxiliar de Aracaju-SE e ordenado bispo a 20 de abril de 1975, em Natal-RN. Foi Bispo de Parnaíba-PI de 1980 a 1985. Foi Arcebispo de Maceió-AL de 1986 a 2002.
 

DOM JOSÉ CARLOS MELO, CM (EMÉRITO)

Nasceu em Codó - MA, no dia 04 de junho de 1930. Professou na Congregação da Missão em 2 de março de 1950, em Petrópolis - RJ e ordenado sacerdote na mesma cidade no dia 31 de julho de 1955. Em 10 de julho de 1991 foi nomeado Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Salvador e ordenado no dia 28 de setembro do mesmo ano. No dia 02 de junho de 1999 foi nomeado Arcebispo Auxiliar de Salvador e, em 28 de maio de 2000 foi nomeado Coadjutor de Maceió. No dia 03 de julho de 2000 assumiu o pastoreio da Arquidiocese até o dia 22 de novembro de 2006.
 

DOM ANTÔNIO MUNIZ FERNANDES, O. Carm

Nasceu no dia 11 de agosto de1952, em Princesa Isabel – PB. Ingressou na Ordem do Carmo, na Província Carmelitana Pernambucana, onde professou seus votos religiosos

No dia 20 de fevereiro de 1976. Em 24 de maio de 1980 foi ordenado Presbítero em sua cidade natal. Especializou-se em Teologia Bíblica pela Pontifícia Universidade Gregoriana. Foi mestre de noviços, Diretor do Colégio Monte Carmelo em Camocim de São Félix, provincial dos Carmelitas do Nordeste (1990 – 1998) e professor de Sagrada Escritura. Atuou como membro da Comissão Econômica da Ordem do Carmo e Vigário. Cooperador da Paróquia do Espinheiro, em Recife. No dia 04 de fevereiro de 1998 foi nomeado Bispo Diocesano de Guarabira-PB, sendo Ordenado para o Episcopado no dia 24 de maio do mesmo ano. Como bispo, foi Vice-presidente e, depois, presidente do Regional Nordeste 2 da CNBB. Assumiu por 8 anos o pastoreio da Diocese de Guarabira, sendo nomeado Arcebispo de Maceió no dia 22 de novembro de 2006, tomando posse da Sé Metropolitana no dia 04 de fevereiro de 2007. 

ARQUIDIOCESE DE MACEIÓ | Igreja Missionária e Samaritana

Pastoral da Comunicação Cúria: (82) 3223-2732 ou 3021-4001 (07h30 às 14h) Gabinete do Arcebispo: (82) 3326-2321 (8h às 12h) PASCOM: (82) 3326-5458 (8h às 14h) Av. Dom Antônio Brandão, 559 – Farol 57051-190 Maceió – AL