Arquidiocese de Maceió | Igreja Missionária e Samaritana

Arquidiocese de Maceió | Igreja Missionária e Samaritana

Agenda do dia 18/01/2018

18/01 a 05/02/2018

FESTA DE NOSSA SENHORA DA GRAÇA - MURICI/AL

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GRAÇA – MURICI/AL DE 25 DE JANEIRO A 04 DE FEVEREIRO

CONVITE

Caríssimos irmãos e irmãs paroquianos,
Neste ano dedicado aos leigos e leigas, a igreja nos convida a refletir sobre a importância do Santo Batismo e a atuação e comprometimento com a Palavra de Deus e com a Igreja de Cristo. Cada um deve pensar na sua missão e como resposta arregaçar as mangas para trabalhar no anúncio do Reino e na concretização da partilha, da justiça e do amor.
Com este tema, Nossa Senhora a Mãe da Graça, nos chama a ouvir e a seguir os passos do próprio Jesus Cristo. Que realmente em nossas vidas nós possamos ser Sal da terra e Luz do mundo, numa sociedade egoísta e materialista. Que a Virgem da Graça nos cubra com seu manto sagrado e nos ensine a viver a obediência da fé.

Pe. Geison Araújo
Pároco

PROGRAMAÇÃO

Dia 21/01 – Domingo

10h – Grande carreata com a imagem de Nossa Senhora saindo do Conj. Olavo Calheiros, encerrando com a benção dos carros, motos, caminhões e bicicletas em frente à Matriz.

DURANTE TODO O NOVENÁRIO TEREMOS:

11h30 – Ofício de Nossa Senhora e Maria valei-me;
12h – Hora da Graça;
18h30 – Santo Terço;
19h – Santa Missa.
Após a santa Missa teremos quermesse, sorteios, leilão e bingo.

Dia 25/01 – Quinta-feira – Abertura do Novenário

18h – Procissão da bandeira com o mastro, saindo da casa dos padrinhos Teonas Crisóstomo da Silva, Severino José da Silva e família, Av. Presidente Getúlio Vargas n 35, até a Igreja Matriz.
Noiteiros: padrinhos da bandeira, Apostolado da Oração e MECE’S
Animação: Jovens Eucarísticos.

Dia 26/01 – Sexta-feira

Noiteiros: Catequese, Juventude Missionária, Infância e Adolescência Missionária, Grupo Adonai, Jovens Adoradores, MEJ, romeiros e devotos de Pe. Cicero, Comunidades da Usina São Simeão e São João Batista.
Animação: Divina Misericórdia.

Dia 27/01 – Sábado

Noiteiros: Apostolado da Divina Misericórdia, Prefeitura Municipal e todas as secretarias, Hospital Dagoberto Omena, CRAS, CREAS, CAPS, postos de saúde, Conjuntos Pedro Tenório e Olavo Calheiros, Assentamentos Bota Velha e Fazenda Sítio Velho.
Animação: Louvai ao Senhor.

Dia 28/01 – Domingo

10h – Leilão de gado e carneiro – em frente à Matriz.
Noiteiros: Vicentinos, Comunidades Santo Antônio e Nossa Senhora da Conceição (Cajueiro), Assentamentos Pacas e Dom Helder, Boa Sorte e Pedra Branca.
Ornamentação: Patricia Maria Coelho de Freitas, José Gomes de Freitas e família.
Animação: Terço dos Homens.

Dia 29/01 – Segunda-feira

Noiteiros: Dizimistas, Pastoral do dízimo, Pastoral da Criança, Pastoral do Batismo, Comunidade São Domingos e as irmãs Claretianas.
Animação: Santa Tereza.

Dia 30/01 – Terça-feira

Noiteiros: Movimento Mãe Rainha, Comerciantes, Movimento Familiar Cristão (MFC), Encontro de Casais com Cristo (ECC).
Animação: Luz Divina.

Dia 31/01 – Quarta-feira

Noiteiros: RCC, Equipe de Liturgia, Associação dos Motoristas e mototaxistas, Conselho Tutelar, Comunidades Boa Alegria, Dom Bosco e São Pedro, Porto Velho, Bananeiras, Santa Fé, Boa Vista, Cachoeira, Tapado, Santa Cruz, Amora, Serra Nova e Mumbuca, Flor da Laje, Cansanção, Engenho Velho, Chã do Firmino, Chã do Dárcio, São Pedro, Jussara, Cambuim de Cima e de Baixo, Goiana, Providência, Barro Branco, Palha Branca, Estiva, Sede Gravatá e São Francisco.
Ornamentação: Elizabete Gonçalves da Silva.
Animação: Água Viva.

Dia 01/02 – Quinta-feira

Noiteiros: Terço dos Homens, Pascom, Casa da Acolhida Mãe da Graça e Câmara Municipal de Vereadores.
Animação: Louvai ao Deus.

Dia 02/02 – Sexta-feira

Noiteiros: Legião de Maria, Comunidade Santa Teresa, Policiais Militar e Civil, Guarda Municipal e Fórum da Comarca de Murici.
Ornamentação: Luciana Bezerra, Ademir das Chagas e família.
Animação: Divina Misericórdia

Dia 03/02 – Sábado

Noiteiros: Acólitos, Bradesco, Banco do Brasil e Caixa Econômica Federal, Comunidade Floresta e todos os fazendeiros e filhos ausentes.
Animação: Nascer para Cristo.

Dia 04/02 – Domingo – Dia Festivo

6h – Alvorada festiva e repique do sino;
9h – Missa Solene
Responsáveis – Todos os coordenadores de grupos, movimentos, pastorais e comunidades.
Padrinhos do altar – José Lino dos Anjos, Maria das Graças Leopoldino dos Anjos e família.
Madrinhas da charola – Simone Regina da Silva Melo e Flávia da Silva Melo.
Animação: Luz Divina.
16h30 – Solene procissão com a imagem da excelsa padroeira Nossa Senhora da Graça percorrendo as ruas da cidade. Logo após Missa de encerramento.
Responsáveis: Paróquias de São Sebastião de Branquinha e Messias.
Animação – Água Viva e Santa Teresa.

Dia 05/02 - segunda-feira – Subida da imagem

19h – Missa com a subida da imagem de Nossa senhora da Graça e benção da garganta de São Brás.
Animação – Homens do Terço
 

18 a 28/01/2018

FESTA DE NOSSA SENHORA MÃE DOS HOMENS - Coqueiro Seco/AL

QUASE PARÓQUIA NOSSA SENHORA MÃE DOS HOMENS – COQUEIRO SECO/AL DE 19 A 28 DE JANEIRO

PROGRAMAÇÃO

Dia 18/01 – Quinta-feira

16h – Procissão do mastro, saindo da Igreja Matriz

Dia 19/01 – Sexta-feira

6h – Oração do Ofício de Nossa Senhora
18h – Procissão da bandeira, saindo da Capela de São Pedro, em direção a Igreja Matriz
18h30 – Recitação do Terço Mariano
19:30 – Celebração Eucarística
Noiteiros: Apostolado da Oração (centro e subcentro)
20h30 – Atração externa: Banda de música Prof. Francisco Pedrosa

Dia 20/01 – Sábado

6h – Oração do Ofício de Nossa Senhora
18h – Recitação do Terço Mariano
19:30 – Celebração Eucarística
Noiteiros: Apostolado da Oração (centro e subcentro)
20h30 – Atração externa: Chegança Silva Jardim/Pastoril de Marechal Deodoro

Dia 21/01 – Domingo

6h – Oração do Ofício de Nossa Senhora
18h – Recitação do Terço Mariano
19:30 – Celebração Eucarística
Noiteiros: Legião de Maria (todos os presídios)
20h30 – Atração externa: Pastoril Nossa Senhora Mãe dos Homens

Dia 22/01 – Segunda-feira

6h – Oração do Ofício de Nossa Senhora
18h – Recitação do Terço Mariano
19:30 – Celebração Eucarística
Noiteiros: Movimento dos Homens e Mulheres do Terço
20h30 – Atração externa: Baianas voltam a sorrir

Dia 23/01 – Terça-feira

6h – Oração do Ofício de Nossa Senhora
18h – Recitação do Terço Mariano
19:30 – Celebração Eucarística
Noiteiros: Catequese e Noite da Família
20h30 – Atração externa: Pastoril Mensageiros de Fátima

Dia 24/01 – Quarta-feira

6h – Oração do Ofício de Nossa Senhora
18h – Recitação do Terço Mariano
19:30 – Celebração Eucarística
Noiteiros: Comunidades (São José, Santo Antônio, São Pedro e Nossa Senhora das Dores)
20h30 – Atração externa: Fandango do Pontal

Dia 25/01 – Quinta-feira

6h – Oração do Ofício de Nossa Senhora
18h – Recitação do Terço Mariano
19:30 – Celebração Eucarística
Noiteiros: Caminhando com Maria e Juventude
20h30 – Atração externa: Banda Stillus Brega

Dia 26/01 – Sexta-feira

6h – Oração do Ofício de Nossa Senhora
18h – Recitação do Terço Mariano
19:30 – Celebração Eucarística
Noiteiros: Vicentinos
20h30 – Atração externa: Banda de música Independente, da cidade de santa Luzia do Norte

Dia 27/01 – Sábado

6h – Oração do Ofício de Nossa Senhora
18h – Recitação do Terço Mariano
19:30 – Celebração Eucarística
Noiteiros: Autoridade, Pescadores e padrinhos da festa
20h30 – Atração externa: Banda de música Prof. Francisco Pedrosa

Dia 28/01 – Domingo

6h – Oração do Ofício de Nossa Senhora
10h – Batizado
15h– Missa Solene
16h – Procissão percorrendo as principais ruas de nosso município. Após a procissão, benção do Santíssimo Sacramento no átrio da Igreja Matriz.

Obs.: Na sequência da Celebração Eucarística, teremos leilão e apresentações culturais na porta da Igreja durante todos os dias da festa.

 

18 a 27/01/2018

FESTA DE SÃO SEBASTIÃO - LOT. Campo da Cerâmica (Maceió)

A Paróquia Santa Luzia de Siracusa, no Tabuleiro do Martins, festejará São Sebastião na Comunidade do Campo da Cerâmica

 FESTA DE SÃO SEBASTIÃO
Paróquia de Santa Luzia de Siracusa – Loteamento Campo da Cerâmica - Maceió/AL
De 24 a 27 de janeiro de 2018


Tema: “São Sebastião, homem todo de Deus”.

 

 

 

 

 

 

 

 

P R O G R A M A Ç Ã O
1ª Noite: Quarta-feira/24.01.2018 – 19h30min
Celebrante: Pe. Valmir Galdino
Liderança: Movimentos Marianos
Grupo de Canto: Semeando a Paz

2ª Noite: Quinta-feira/25.01.2018 – 19h30min
Celebrante: Pe. José Kermes
Liderança: Comunidades da Paróquia
Grupo de Canto: São Sebastião


3ª Noite: Sexta-feira/26.01.2018 – 19h30min
Celebrante: Pe. Jerônimo Pereira
Liderança: Catequese e Dizimistas
Grupo de Canto: São Domingos Sávio

Dia da Festa: Sábado/27.01.2018 – 19h30min
Celebrante: Pe. Valmir Galdino
Liderança: Toda a Comunidade
Grupo de Canto: São José

 

- Após a Santa Missa, procissão pelas ruas da comunidade.

18/01 a 02/02/2018

FESTA DE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO – SÃO LUIZ DO QUITUNDE/AL

“Todas as gerações me proclamarão bem-aventurada” (Lc 1,48)

                                         Convite
Convido a toda comunidade católica a se beneficiar desse momento oportuno de oração, reflexão e louvor a Deus. Para assim, repensar a sua condição de católico, em como vem sendo sua participação nos sacramentos e na vida da Igreja, bem como sua frequência na casa de Deus. Assim como a Mãe de Deus, louvar e engrandecer a este Deus maravilhoso que nos ama tanto.
Seja bem-vindo à Festa de Nossa Senhora da Conceição, nossa excelsa padroeira.

Pe. Ernesto Amynthas Cavalcante
Adm. Paroquial
e
Comissão Organizadora


PROGRAMAÇÃO DA FESTA

Todos os dias – 05h – Caminhada mariana e Ofício
18h – Santo Terço e Novena
19h30 – Santa Missa
Após a Santa Missa apresentações culturais e quermesse.

 

Dia 23/01 – Terça-feira


Padrinhos da Bandeira – Roberval Feitosa e Selva Maria
Tema: Ser Igreja
Celebrante: Pe. Valdo (Ibateguara)
Animação: Divina Providência
Noiteiros: Legião de Maria

 

Dia 24/01 – Quarta-feira


Tema: Minha alma glorifica ao Senhor (Lc 1,46)
Celebrante: Pe. Edvan (Marechal Deodoro)
Animação: Jaildo
Noiteiros: Romeiros e Ministros Extraordinário

 

Dia 25/01 – Quinta-feira


Tema: Meu espírito exulta de alegria em Deus, meu Salvador (Lc 1, 47)
Celebrante: Dom Genival Saraiva (Bispo Emérito da Diocese de Palmares e Vigário Geral Arquidiocese de Maceió)
Animação: Mensageiros de Javé
Noiteiros: Vicentinos e Terço dos Homens

 

Dia 26/01 – Sexta-feira


Tema: Porque olhou para sua pobre serva (Lc 1,48)
Celebrante: Pe. Josemir (Porto de Pedras)
Animação: Josenilldo Oliveira
Noiteiros: Apostolado da Oração e MEJ

 

Dia 27/01 – Sábado


Tema: Realizou em mim maravilhas aquele que é poderoso e cujo nome é santo (Lc 1;49)
Celebrante: Cônego Severino (Catedral Metropolitana)
Animação: Arivaldo Martins
Noiteiros: Acólitos, ancilas e Catequese.

 

Dia 28/01 – Domingo


7h – Missa da Gratidão
8h30 – Benção dos Ciclistas
9h – Benção dos Cavaleiros e Amazonas
19h30 – Santa Missa
Tema: Sua misericórdia se estende, de geração em geração, sobre os que os temem (Lc 1,50)
Celebrante: Pe. Elison Silva (Paróquia Universitária)
Animação: Maranatha
Noiteiros: Pastoral da Juventude

 

Dia 29/01 – Segunda-feira


Tema: Manifestou o poder do seu braço: desconcertou os corações dos soberbos (Lc 1,51)
Celebrante: Dom Valério Breda (Bispo de Diocese de Penedo)
Animação: Tadeu Barbosa
Noiteiros: Renovação Carismática Católica

 

Dia 30/01 – Terça-feira


Tema: Derrubou os poderosos dos seus tronos e exaltou os humildes (Lc 1,52).
Celebrante: Frei José Duarte (Coqueiro Seco)
Animação: Trinitaste
Noiteiros: Pastoral da Saúde e Pastoral da Criança

 

Dia 31/01 – Quarta-feira


Tema: Saciou de bens os indigentes e despediu de mãos vazias os ricos (Lc 1,53)
Celebrante: Cônego José Kermes (Paróquia Senhor do Bomfim)
Animação: Madson
Noiteiros: Grupo de casais (ECC)

 

Dia 01/02 – Quinta-feira


Tema: Acolheu Israel, seu servo, lembrando da sua misericórdia, conforme prometera a nossos pais, em favor de Abrãao e sua posteridade, para sempre (Lc 1, 54-55)
Celebrante: Pe. Alex Sandro (Paróquia São João Maria Vianney)
Animação: Divino Musical
Noiteiros: Músicos

 

                            Dia 02/02 – Sexta-feira
                 DIA SOLENE DE NOSSA PADROEIRA


Tema: Todas as gerações me proclamarão bem-aventurada (Lc 1,48)
05h – Alvorada Festiva
06h – Ofício da Imaculada Conceição
8h – Batizados
10h – Missa Solene
Celebrante: Pe. Elison Silva, Pe. Alex Sandro e Pe. Ernesto
Animação: Coral Imaculada Conceição
Responsáveis: Pastoral Litúrgica
15h30 – Santa Missa
Celebrante: Pe. Ernesto Amynthas e Pe. Elison Silva
Animação: Tadeu Barbosa
Responsáveis: Comunidades


                                          Hino da Padroeira
                              Letra e Música: Tadeu Barbosa

1. Concebida sem pecado original
És Rainha Imaculada Conceição
Sempre pura e bela! Exalta a criação
No teu ventre trouxe ao mundo a salvação

Volve a nós o Teu olhar de Mãe
Derrama sobre nós as Tuas bênçãos
Mostra-nos Jesus! E ensina o caminho para o céu.

2. És Maria! Mãe Rainha Universal!
Que leva todos nós até Jesus
És a Flor mais sublime do sacrário!
Que Jesus, nosso Mestre e Bom Pastor.

3. Nosso povo quitundense te aplaude,
Por ter uma padroeira de amor!
Desde ao norte ao sul se ecoa o louvor,
Conceição serás pra sempre o nosso canto!

 


 

«Janeiro / 2018»

Cadastre-se e receba informativos da Arquidiocese de Maceió

ARQUIDIOCESE DE MACEIÓ | Igreja Missionária e Samaritana

Pastoral da Comunicação Cúria: (82) 3223-2732 ou 3021-4001 (07h30 às 14h) Gabinete do Arcebispo: (82) 3326-2321 (8h às 12h) PASCOM: (82) 3326-5458 (8h às 14h) Av. Dom Antônio Brandão, 559 – Farol 57051-190 Maceió – AL