Arquidiocese de Maceió | Igreja Missionária e Samaritana

Arquidiocese de Maceió | Igreja Missionária e Samaritana

Agenda do dia 26/11/2017

01/10 a 26/11/2017

3° Congresso Eucarístico Paroquial - Levada

De 23 a 26 de Novembro - Paróquia Nossa Senhora das Graças

Dia 23 (Abertura)
12h – Santa Missa (Capela São Francisco / Brejal) – Pe Hilton
19h – Santa Missa (Igreja Matriz)
Abertura oficial do Congresso Eucarístico – Pe. Tito Regis
Tema: História do Congresso Paroquial

Dia 24
12h – Santa Missa (Capela Dom Bosco / Prado) – Pe. Hilton
12h – Santa Missa (Igreja Matriz) – Pe. João César
19h – Santa Missa (Igreja Matriz) – Pe. Hilton
Tema: Milagres Eucarísticos – Diácono José Inácio
Adoração – Diácono André Soares
Juventude Setor Lagoa (22h às 05h)

Dia 25 (Adoração ao Santíssimo Sacramento)
05h às 08h – Igreja Matriz Nossa Senhora das Graças (Levada)
08h às 10h – Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Vergel)
10h às 12h – Paróquia Nossa Senhora do Bom Parto (Bom Parto)
12h às 14h – Paróquia São José (Fernão Velho)
14h às 16h – Paróquia São Miguel Arcanjo (Colina dos Eucaliptos)
16h às 18h – Paróquia Santo Antônio (Bebedouro)
18h às 20h – Paróquia Virgem dos Pobres (Dique Estrada)
20h Santa Missa e Bênção do Santíssimo Sacramento – Pe. Edvaldo
Tema: Maria, Mulher Eucarística

Dia 26 (Solenidade de Cristo Rei - Arquidiocese de Maceió) 
07h – Missa da Comunidade
08h às 17h – Solenidade de Cristo Rei
17h30 – Missa Solene – Dom Antônio Muniz Fernandes 

10 a 26/11/2017

Festa Nosso Senhor do Bonfim - Poço

De 17 a 26 de Novembro

Festa da bonfim - Programação

17/11- caminhada com a imagem do Sr do Bonfim saindo do reginaldo Às19:00
Tema:" mestre onde moras? Vinde e vede"!(encontro com os primeiros discípulos jo 1.35-51
Liderança: comunidade do reginaldo,
Jcf, pastoraiss​: missionária e idoso
Coral: emissários d jesus
18/11
Tema: " hoje a salvação entrou nesta casa" ( encontro com Zaqueu Lc 19, 1-10
Liderança: apostolado da oração
Coral: renascer
19/11
Tema: "servo bom é fiel" (Mt 25, 14-30
Liderança ejc, infância adolescência , juventude missionária, jovens solidários, Pascom, superação
Coral regaço acolhedor
20/11
Tema: "se conhecesses o Dom de Deus"(encontro com a samaritana) jo 4, 5-42
Liderança: movimentos marianos e homens do terço
Coral guardiões da fé
21/11
Tema: segue-me( encontro com Mateus Mc 2, 13-17)
Liderança RCC, vicentinos, ministro extraordinário da comunhão e acólitos
Coral: Jerusalém Celeste
22/11
Tema: "coragem! Levanta-te, ele te chama( encontro com Bartimeu MC 10,46-52)
Liderança pastorais: familia, dízimo, saúde,menino Jesus e catequese
Coral:família Azevedo
23/11
Tema:"fica conosco senhor" ( encontro com os discípulos de Emaús LC 24, 13-35)
Liderança ECC
Coral ecc
24/11
Tema : "Que devo fazer de bom para herdar à vida eterna?" ( Mt 19, 16-22)
Liderança comunidade do Santo Eduardo
Coral nossa senhora da Assunção
25/11
Tema: " Eu vi o senhor" ( encontro com madalena no 20, 1-18)
Liderança herdeiros da graça
Coral: herdeiros da Graça
26/11
Tema vinde ao encontro com Cristo, rei do Universo!
Liderança padrinhos e madrinhas da festa e todas as comunidades, pastorais e movimentos
Coral nosso senhor do Bonfim
Procissão 16h encerrando com a missa
Coral: Herdeiros da Graça 

20 a 26/11/2017

Festa de Rosa Mística - Village Campestre

de 18 a 26 de Novembro de 2017

Dia 20
19h30 – Celebração Eucarística
Celebrante: Dom Antônio Muniz Fernandes, O.Carm.
Animação: Ministério de Música Sagrado Coração de Jesus
Lideranças: Mãe Rainha, Campanha Nossa Senhora de Fátima e Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe

Dia 21
19h30 – Celebração Eucarística
Celebrante: Côn. João José de Santana Neto
Animação: Coral Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Lideranças: Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Dia 22
19h30 – Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. José Cícero Silvestre
Animação: Ministério de Música São José
Lideranças: Comunidade São José, Catequese, Infâncias Missionária, Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística, Pastoral da Liturgia e Comunidade Nossa Senhora das Graças

Dia 23
19h30 – Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Alex Sandro da Silva
Animação: RCC
Lideranças: RCC e Abrigo Nossa Senhora das Graças

Dia 24
19h30 – Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Antônio Marcos Tenório Cabral
Animação: Ministério de Música Restauração
Lideranças: Comunidade Nossa Senhora do Carmo, Legião de Maria e Apostolado da Oração

Dia 25
09h – Celebração Eucarística (para Crianças)
Celebrante: Pe. Erivaldo Xavier
19h30 – Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. José Alex da Silva Barbosa
Animação: Segue-me
Lideranças: Seguimistas, Acólitos e Ancilas, Juventude, Pastoral da Acolhida, Crismandos e Padrinhos da Festa

Dia 26
09h – Missa Solene e Bênção das Rosas
Celebrante: Côn. Severino Fernando de Souza Neto
16h – Celebração Eucarística (em seguida Procissão)
Celebrante: Pe. Manoel Francelino da Silva
Animação: Ministério de Música Primícias do Reino
Lideranças: ECC, Pastoral Familiar e toda comunidade

 

«Novembro / 2017»

Cadastre-se e receba informativos da Arquidiocese de Maceió

ARQUIDIOCESE DE MACEIÓ | Igreja Missionária e Samaritana

Pastoral da Comunicação Cúria: (82) 3223-2732 ou 3021-4001 (07h30 às 14h) Gabinete do Arcebispo: (82) 3326-2321 (8h às 12h) PASCOM: (82) 3326-5458 (8h às 14h) Av. Dom Antônio Brandão, 559 – Farol 57051-190 Maceió – AL