Arquidiocese de Maceió | Igreja Missionária e Samaritana

Arquidiocese de Maceió | Igreja Missionária e Samaritana

Agenda

03 a 16/11/2017

Festa de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro - Vergel

De 04 a 16 de Novembro - "Doravante todas as gerações me chamarão de bem aventurada" (Lc 1,48)

Festa de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
(Vergel do Lago)

Dia 04
Carreata de Nossa Senhora
18h – Terço + Novena
19h – Santa Missa e Carreata
Celebrante: Pe. Antônio Marcos Tenório Cabral
Liderança: Todos os grupos
Animação: Coral JMV e Alexandre Santos

Dia 05
07h – Santa Missa
Animação: Coral Boa Semente
11h – Santa Missa
Animação: Mãe Rainha
18h – Terço
Hasteamento da Bandeira
19h – Santa Missa
Celebrante: Dom Antônio Muniz Fernandes,O.Carm.
Animação: Ministério de Música Sacrário Vivo
Liderança: Grupos Jovens (JBC, EJC e Sacrário Vivo)

Dia 06
18h – Terço + Novena
19h – Santa Missa
Celebrante: Mons. José Augusto
Animação: Fraternidade “O Caminho”
Liderança: Ministros, Acólitos e Equipe de Coleta

Dia 07
18h – Terço + Novena
19h – Santa Missa
Celebrante: Frei José Romildo Honorato
Animação: Novo Milênio
Liderança: Praesidiuns da Legião de Maria

Dia 08
18h – Terço + Novena
19h – Santa Missa
Celebrante: Côn. José Kermes Martins
Animação: Boa Semente
Liderança: Comerciantes, Pastorais (Acolhida, Turismo e Esportes) e Coro Prisma

Dia 09
18h – Terço + Novena
19h – Santa Missa
Celebrante: Côn. João José de Santana Neto
Animação: Coro São Vicente de Paulo
Liderança: Apostolado da Oração, MEJ, Comunidades (Santa Tereza e São Pedro), Vicentinos, Ordem Terceira do Carmo e São Vicente

Dia 10
18h – Terço + Novena
19h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Cristovão da Silva de Almeida
Animação: Sagrada Família
Liderança: ECC, Pastoral Familiar, Colégios (Maria José Omena, Nossa Senhora Aparecida, Santíssimo Rei, Rui Palmeira, Dom Adelmo, Julio Auto, José de Oliveira, CEFA, Papa João XXIII e Aurelina Palmeira)

Dia 11
17h – Santa Missa (Crianças da Catequese)
Animação: Rouxinol
18h – Terço + Novena
19h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Calmon Rodovalho Malta, CMF
Animação: Ministério Adoradores
Liderança: Catequese, Crismando e JMV

Dia 12
07h – Santa Missa
Animação: Ordem Terceira do Carmo
11h – Santa Missa
Animação: JMV e Alexandre Santos
18h – Terço
19h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Elison Silva
Animação: Mensageiros de Cristo
Liderança: Grupos de Evangelização (Boa Semente e Nossa Senhora do Perpétuo Socorro), JAFRA e PPI

Dia 13
18h – Terço + Novena
19h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Wendell Assunção (Vigário Geral da Diocese de Palmeira dos Índios / AL)
Animação: Grupo Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Liderança: Mães que Oram, Homens do Terço, Mãe Rainha, TLC e Pascom

Dia 14
18h – Terço + Novena
19h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Bacilon Monteiro
Animação: Homens do Terço
Liderança: Pastorais (Solidariedade, Batismo e Dízimo), Grupos Sociais do Bairro (Base Comunitária, PM, Conselho Tutelar e Ministério Público Comunitário, Fraternidade O Caminho e Pastoral Litúrgica

Dia 15
08h – Laudes
09h – Missa Solene
Celebrante: Pe. José Luciano Duarte
Animação: Coro Prisma e São Vicente de Paulo
Liderança: Todos os Grupos, Movimentos, Pastorais e Corais
14h – Santo Terço
15h – Adoração
Animação: Ministério Adoradores
Liderança: Toda a comunidade
16h – Procissão Solene
Animação: Mensageiros de Cristo
Após a Procissão: Bênção do Santíssimo

Dia 16
18h – Terço + Novena
19h – Missa da Gratidão
Celebrante: Pe. Antônio Marcos Tenório Cabral
Animação: EJC
Liderança: Toda a comunidade 

«Novembro / 2017»

Cadastre-se e receba informativos da Arquidiocese de Maceió

ARQUIDIOCESE DE MACEIÓ | Igreja Missionária e Samaritana

Pastoral da Comunicação Cúria: (82) 3223-2732 ou 3021-4001 (07h30 às 14h) Gabinete do Arcebispo: (82) 3326-2321 (8h às 12h) PASCOM: (82) 3326-5458 (8h às 14h) Av. Dom Antônio Brandão, 559 – Farol 57051-190 Maceió – AL